В Волковыске будут судить заведующую МТК

на ферме

В одном из хозяйств Волковысского района начальница сельскохозяйственного участка в животноводстве выписывала незаконные премии, давала указания разбавлять молоко водой, чтобы увеличить надои. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области,  49-летняя заведующая МТК с мая 2018 года по март 2022-го не просто выписывала работникам премии, но и требовала передать из этих премий часть денег ей. Таким образом, она получила 61,4 тысячи белорусских рублей.

Читайте также: В Глубокском районе заведено уголовное дело о сокрытии падежа КРС

Примечательно, что премии выписывались за хорошие надои. Однако эти цифры тоже оказались спорными. Как было установлено, начальница давала  подчиненным распоряжения разбавлять молоко водой. Таким образом, надои в хозяйстве «выросли» примерно на 300 тонн. Фальшивые результаты и дали основание начислять работникам МТК премии.

Прокуратура также выяснила, что в преступную схему был включен работник перерабатывающего предприятия, контролирующий качество молока. За то, что работник определял молоко сортом экстра, начальница передала ему вознаграждение почти на полтора тысячи белорусских рублей.

В отношении начальницы возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210, ч.2 ст.426, ч.2 ст.433 Уголовного кодекса. Дело направлено в суд.

Регионы.by
Adblock
detector