В Борисове можно оплатить проезд по QR-коду

На днях появилась электронная оплата проезда в Борисове. Теперь расплатиться жители города смогут с помощью мобильного приложения и наклейки QR-кода.

С недавнего времени в общественном транспорте города для оплаты одной поездки можно использовать смартфон. Пассажиру должен установить приложение «Оплати» в AppStore или Google Play и просканировать QR-код при входе в транспортное средство. Далее, в приложении отобразится вид транспорта и его маршрут. Затем нужно выбрать количество билетов и оплатить их.
После проведения операции на экране появится подтверждающий документ.

Для проверки оплаты проезда контролер или кондуктор проверяет оплату через приложение пассажира. При этом второй должен открыть приложение «Оплати» и отсканировать QR-код контролера. После чего на экране высветится табельный номер проверяющего лица, его PIN-код и последние цифры номера телефона пассажира.

К слову, при помощи нового приложения покупка билета будет занимать меньшее количество времени, да больше не нужно носить с собой наличные.

Возможно, подобная система оплаты появится и в других регионах. А что касательно Борисова, то помимо новой системы, здесь появится возможность оплачивать проезд бесконтактными банковскими картами.

Регионы.by
Adblock
detector