Лаборатория ИИ появилась в Витебском университете им. П.М.Машерова

Вчера 6 марта на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова открылась новая лаборатория искусственного интеллекта на факультете математики и ИТ.

Новое помещение оборудовано специальными супер-мощными компьютерами и аппаратурой, что позволит процесс обучения максимально приблизить к реалиям современного производства.

Среди задач — создание систем принятия управленческих решений для контроля над складскими погрузчиками, управление робототехникой и исследование большого объема данных.

В лаборатории будут проходить занятия по специальным дисциплинам. Например, методы ИИ, математическая статистика, алгоритмы, компьютерные сети, кластерный анализ и пр.

Помимо этого, здесь представители IT-компаний будут организовывать факультативные курсы по вопросам программирования. Первый курс стартует уже скоро. Он будет называться «Искусственный интеллект«.

Лаборатория создана совместно с ООО «Лацит» , — резидентом Парка высоких технологий. Благодаря этому, на факультете у студентов появятся новые возможности и настоящий производственный опыт, а не только теория.

Регионы.by
Adblock
detector