Музей истории Могилева объявил конкурс на лучший эскиз для художественной росписи здания

В Могилеве в начале лета стартует новый арт-проект «Могилев глазами гостей». В рамках него планируется создать несколько художественных росписей зданий областного центра.

В связи с этим, музей истории города объявил конкурс на лучший эскиз. В нем могут принять участие как профессиональные художники, так и любители. Проект будет реализован за счет бюджетных средств города. Локации и стены зданий уже выбраны. Известно, что украсится улица Ленинская.

Как говорят работники музея, место выбрано не случайно. Оно является знаковым для города. Потому как именно здесь находилась братская типография, основанная Спиридоном Соболем. А для сохранения истории и памяти было принято решение создания художественной росписи сразу двух стен. Первая — сторона частного дома и вторая — школы искусств №4.

Прием работ ведется музеем истории до 1 мая. Отбором эскизов будет заниматься авторитетная комиссия.

Стоит отметить, что в городе уже имеется несколько росписей, которые стали частью городского пространства. Они также были созданы в рамках данного проекта. Располагаются они на улице Первомайской и на здании за Ратушей.

Регионы.by
Adblock
detector