Жителей Пинска научат разделять мусор

В микрорайоне «Радужный» города Пинска проходит до 20.03.2020 экологическая акция под названием «Раздельный сбор — в каждый дом», о чем корреспонденту новостного ресурса regions.by сообщили в Пинском горисполкоме.

Такие акции планируется провести в течение года во всех районах столицы Полесья, с участием ЖКХ, горисполкома, отдела образования и волонтеров. Главной целью мероприятий стало стремление привить пинчанам экологическую культуру, а также улучшить экологию города.

Как отметили в горисполкоме, микрорайон «Радужный» выбрали неслучайно – здесь новые дома и проживает много молодежи. Необходимо людям объяснить, как следует обращаться с бытовыми отходами, донеся информацию до всех. При этом деньги станут мерой стимулирования: во время действия акции по микрорайону будут ездить передвижные пункты сбора вторичных ресурсов, которые оплатят гражданам сдаваемые ими разделенные отходы. Наряду с этим, коммунальщики помогут утилизировать бытовую технику и крупногабаритный мусор с расчетом на месте за сданные горожанами полезные отходы.

В горисполкоме Пинска уточнили, что в течение года в городе образуется свыше 47 тыс. тонн мусора, из которого извлекают порядка 24% вторсырья. Эти объемы в 2020 году планируют увеличить до 28% благодаря установке заглубленных контейнеров, а также контейнеров для вторресурсов, под эгидой госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Регионы.by
Adblock
detector