Как в Барановичах готовятся к Радунице

Невзирая на постоянное проведение поминальных служб в православных церквях Барановичей перед Радуницей, людей в них немного, что во многом обусловлено опасностью коронавирусной инфекции, сообщает корреспондент издания «Регионы».

По словам настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц Константина Лешкевича, сегодня, 27 апреля, прихожан на службе было в десять раз меньше, нежели в годом ранее в такой же поминальный день.

Отец Константин отметил, что священнослужители все понимают и молятся за здравие людей, а также за то, чтобы смертельное поветрие быстрее завершилось. Он рассказал, что в его храме нет заболевших – предусмотрены все подобающие меры, чтобы защитить священнослужителей и прихожан, приходящих помолиться, поставить свечи за упокой усопших родственников и близких, подать записку.

Между тем, записки об упокоении усопших сородичей можно подавать прямо на улице рядом с храмом, где для этого специально установили столик. Помимо этого, хор в церкви разделили таким образом, чтобы певчие друг с другом не контактировали.

Стоит отметить, что многие горожане прислушались к призывам медиков и представителей церкви не посещать массово кладбища. Не дожидаясь Родительского вторника, жители Барановичей приезжают на могилы предков. Тем временем в Русино въезд на территорию кладбища обходится в 1 рубль.

Регионы.by
Adblock
detector