Сегодня отмечается всемирный день беженцев

На протяжении уже более 70 лет 20 июня в мире отмечается Всемирный день беженцев. Впервые провозглашен этот день был резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 4 декабря 2000 года в день празднования пятидесятой годовщины Конвенции о статусе беженцев 1951 года.

Именно в этот год был определен статус “беженец”, а также были прописаны права и обязанности государств по отношению к данным лицам.

Республика Беларусь присоединилась к Конвенции 1951 года весной 2001 года. В это время начали формироваться правовые аспекты беженцев. В стране появились документы, позволяющие защищать законные права и интересы мигрантов и беженцев.

Согласно последнему действующему белорусскому закону от 23.06.2008 № 354-З «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца» , иностранцам могут предоставляться следующие формы защиты: статус беженца, убежище, дополнительная защита и временная защита.

На сегодняшний день в Могилевском УВД состоят 36 иностранцев в статусе беженца и 192 человека, имеющих дополнительную защиту.

Регионы.by
Adblock
detector