Ботаника на асфальте: студенты подписывают названия растений

Необычный, но очень полезный эксперимент, как с социальной точки зрения, так и образовательной, проводят в Гродненском госуниверситете им.Я.Купалы. Студенты факультета биологии и экологии подписывают мелом названия растений на тротуарах и бордюрах.

Таким образом, горожане знакомятся с привычными, но безымянными для них растениями, а студенты закрепляют полученные на практике знания. Нужно отметить, что, по словам заведующего кафедрой ботаники Олега Созинова, такая «меловая ботаника» не только повышает интерес к изучению предмета, но и помогает сделать выбор дальнейшей специализации.

Интересно, что все фотографии подписанных растений студенты выкладывают в соцсети с хэштегом  #расліныгорада, их видят не только горожане, но и преподаватели, что в свою очередь дает научную обратную связь: при необходимости всегда можно сделать работу над ошибками, запомнив в итоге крепко-накрепко первоначально неправильно определенное растение.

Кстати, инициатива — ботаника на асфальте — впервые была запущена во Франции, совсем недавно: в прошлом году, и получила массовый положительный отклик.

Регионы.by
Adblock
detector