В Гродно намерены создать лоукост-авиакомпанию

О создании второй белорусской, более бюджетной, авиакомпании шла речь в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Как рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, для реализации данных целей рассматривается Гродно: возможность использовать существующий в городе аэропорт и авиакомпанию.

Цель создания лоукост-компании – не только распределить пассажиропоток, но и создать конкуренцию, которая, в свою очередь, будет способствовать повышению качества услуг.

«В ближайшее время мы будем принимать решение по развитию данного направления», — сказал Алексей Авраменко.

Международный аэропорт Гродно расположен в 18 км от центра, рядом с агрогородком Обухово. «Авиакомпания Гродно» базируется непосредственно в аэропорту. Сегодня ее парк насчитывает 16 воздушных судов, занимающихся грузовыми перевозками: самолеты Ан-30, Ан-32, три Ан-12 и одиннадцать Ан-2.

Самолеты также служат для авиационно-химических работ, воздушного наблюдения, аэрофотосъемок, обзорных полетов над Августовским каналом, Гродно и его окрестностями, над замками в Лиде, Новогрудке, Мире и Несвиже.

Кроме этого, гродненские самолеты могут выполнять трансферные рейсы в Национальный аэропорт Минск.

В гродненской авиакомпании уверены, чтобы выполнять международные пассажирские перевозки, компанию нужно будет серьезно переоснастить.

Справка: лоукост — это бюджетная авиакомпания, экономящая на дополнительных услугах во время полёта, таких, как питание, норма бесплатного багажа. За счет этого авиакомпания предлагает более низкие цены на авиаперевозки. В дословном переводе с английского Low — «низкий», а Cost — «стоимость».

Регионы.by
Adblock
detector