Неподалеку от Витебска скоро появится инклюзивный пляж

Председатель Витебской городской организации Белорусского общества инвалидов Эдуард Аветисян рассказал редакции новостного издания «Регионы.by» о планах создания первого в Придвинском крае инклюзивного пляжа для людей с ограниченными возможностями.

Планируется, что пляж будет готов к лету 2021 года. На данный момент идет подготовка проекта и сбор денежных средств.

Такой пляж, говорит Эдуард Аветисян, необходим людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата так как в теплое время года все хотят проводить время на местных водоемах. А на инклюзивном пляже инвалид сможет на время забыть о своих особенностях, расслабиться и получить удовольствие. Помимо этого появится возможность заниматься водными видами спорта летом, когда закрыты на профилактику бассейны.

Неподалеку от Витебска скоро появится инклюзивный пляж
По предварительным данным, первый пляж появится на озере Должа, однако на данный момент идет поиск вариантов, находящихся ближе к областному центру.

По словам председателя, на пляже необходимо создать инфраструктуру для проведения отдыха на воде. В частности, нужна автостоянка, дорожка с настилом для колясочников, пирс с возможностью плавного спуска по пандусу в воду на коляске, широкие туалеты и кабинки для переодевания.

Поиск финансирования через международные благотворительные организации осуществляется директором Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района Екатериной Лазовской. Для создания пляжа необходимо 20 тысяч рублей.

Регионы.by
Adblock
detector