В Свислочи отец ударил плачущую 5-месячную дочку. Спустя месяц она умерла

В Гродненской области, в больнице, после удара отца умерла 5-месячная девочка. В состоянии клинической смерти с травмой левой почки она была переведена в областной центр в январе из больницы города Свислочь, где ей оказывали экстренную помощь.

Расследуя это дело, Следственный комитет установил, что травмы, несовместимые с жизнью, ребенку нанес собственный родитель.

Выяснилось, что утром 17 января 2020 года отец остался дома с детьми, а мать ушла на прием к врачу. Младший, 5-месячный ребенок, стал плакать в кроватке. Отца этого раздражало, и он стукнул кулаком ребенка в бок. Позже экспертиза установит, что тем самым он причинил «телесные повреждения, которые находятся в причинной связи с ее смертью». Пока мать ребенка отсутствовала, отец не предпринял никаких попыток помочь девочке. И только по приходу матери, когда та увидела, что девочке на глазах становится плохо, была вызвана скорая помощь.

Как рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, мужчине предъявлено обвинение в убийстве заведомо малолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии (ч. 2 ст. 139 УК). Сам он частично признал свою вину (хотя и придумал сначала версию, что упал с девочкой и ударился о порог), и дал показания по обстоятельствам преступления.

Уголовное дело передано в суд.

Регионы.by
Adblock
detector