В Витебске памятник княгине Ольге все же установят

Во время проведения фестиваля ”Славянский базар” было объявлено, что скоро в Витебске все-таки появится спорный памятник киевской княгине Ольге. Об этом рассказал во время концерта «З Україною в серці!» посол Украины Игорь Кизим.

“В ближайшее время будет реализован проект в честь основательницы Витебска княгини Ольги Киевской, и на одном из фестивалей мы откроем памятник славной исторической фигуре Киевской Руси, которая впервые принесла христианство из Константинополя на наши земли”, — объявил Кизим во время выступления.

Напомним, что история с установкой памятника княгине Ольге, которую с 70-х годов прошлого века стали считать основательницей Витебска, началась в 2009 году. Тогда стартовало общественное обсуждение проекта и среди научных кругов и общества разгорелись горячие споры.

Ученые и историки заявляют, что в 974 году Ольга не могла основать Витебск так как уж была мертва. А версию основания города Ольгой придумали городские власти в 1970-х годах для проведения в городе гуляний якобы по случаю 1000-летнего юбилея. Но в первую очередь это было сделано для освоения средств из союзного бюджета, — рассказал витебский краевед Аркадий Подлипский.

Позже, в 2014 и 2018 годах снова местные власти заговорили об установке памятника, но тогда горожане собрали 190 подписей под петицией с призывом отказаться от этой идеи.

Однако сейчас, судя по словам посла Украины, к данной истории присоединились власти соседнего государства для придания памятнику киевской княгине международного значения, однако жителей города такая идея не радует.

Регионы.by
Adblock
detector