Витебский ученый стала лауреатом премии за исследование по диагностике пневмоний

На днях стали известны имена лауреатов ежегодной премии облисполкома. В частности, были награждены талантливые молодые ученые и специалисты, которые представили исследования и разработки в области медицины, психологии, филологии, финансов, образования и экологии.

Так, уроженка Витебщины, молодой специалист, аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета Виктория Земко была удостоена награды за применение новых подходов в диагностике тяжелых форм бактериальных пневмоний.

Витебский ученый стала лауреатом премии за исследование по диагностике пневмоний

“Тема исследования посвящена повышению эффективности диагностики и интенсивной терапии бактериальных пневмоний в разрезе молекулярных генетических механизмов патогенеза. Применяемый метод позволяет в течение суток идентифицировать микроорганизм, ставший причиной развития заболевания (при бактериологическом методе на это требуется три дня). Соответственно, уже в первые сутки мы можем назначить целенаправленную антибактериальную терапию в отношении конкретного возбудителя, что экономит время, повышает эффективность лечения и улучшает исход заболевания для пациента”, – поделилась Виктория.

Работе было посвящено несколько лет теории и практики. К тому же, девушка из семьи медиков, поэтому, в данном вопросе молодой специалист отлично разбирается.

Разработки и знания Виктории Земко были применены и при лечении пациентов с COVID-19 в Витебской области.

Помимо этого, среди лауреатов областной премии талантливым молодым ученым и специалистам несколько представителей ВГУ им. П. Машерова: математик Татьяна Караулова (за работу «Фиттинговы множества конечной группы»), химики Виктория Долматова и Екатерина Кацнельсон (за коллективный труд, посвященный влиянию факторов окружающей среды на метаболизм пресноводных моллюсков) и психолог Елена Сотникова, предложившая свое решение для предупреждения буллинга среди детей.

Обладателями премии также стали Ольга Романова из Полоцкого университета, занимавшаяся бухгалтерским учетом и анализом минеральных ресурсов в контексте природного капитала, и Антон Лавицкий из МИТСО – за изучение вербальных преступлений.

Регионы.by
Adblock
detector