3 центра по сбору и захоронению отходов появится на Могилевщине

Скоро в Бобруйском, Могилевском и Кричевском районах появится три региональных центра по сбору и захоронению коммунальных отходов. Об этом стало известно после прошедшей на днях встречи представителей СМИ с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худык.

Чиновник рассказал, что согласно подписанной Концепции создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, предусмотрено постепенное закрытие всех мини-полигонов до конца 2021 года. А также планируется поэтапное закрытие городских полигонов по захоронению коммунальных отходов в стране.

Взамен в регионе будет построено три региональных центра, созданных в три этапа. Первым будет построен в 2021-2022 году мусороперерабатывающий завод и полигон в Бобруйском районе.

На втором этапе будет построен полигон в Могилевском районе, а на третьем — центр по дополнительной сортировке в Кричевском районе.

Три перечисленных этапа, по мнению министра природных ресурсов, будут способствовать закрытию заполненных полигонов Могилевщины.

Регионы.by
Adblock
detector