Крупнейшим партнером «БелАЗ» остается Россия

Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) представил актуальные данные о динамике своей внешнеэкономической деятельности, обозначив ключевые страны-партнеры.

Не секрет, что отечественный машиностроительный гигант, чьей флагманской продукцией традиционно являются огромные карьерные самосвалы, в своей работе ориентирован прежде всего на внешние рынки, в особенности в части сбыта. Как сообщили редакции информационного издания Регионы.by в пресс-службе ОАО «БелАЗ», в прошлом году жодинское предприятие работало с зарубежными партнерами из 37 государств мира, в то время, как пятерка ключевых стран, с компаниями из которых наиболее активно сотрудничал «БелАЗ», имеет следующий вид:

Крупнейшим партнером "БелАЗ" остается Россия
Инфографика ОАО «БелАЗ»

При составлении статистики, были использованы показатели удельного веса во внешнеторговом обороте белорусской производственной компании, т.е. финансовые показатели, учитывающие, как экспорт, так и импорт.

Читайте также: Химвойсками по коронавирусу: в Жодино на БелАЗе провели масштабную дезинфекцию

В качестве ключевых приоритетов, формирующих стратегию продвижения «БелАЗа» на иностранных рынках, менеджмент завода особо отмечает:

  • полное сервисное обслуживание поставляемой техники;
  • оперативное и гибкое реагирование на запросы со стороны клиентов;
  • развитие стратегических партнерств, при этом в том числе по линии научно-технического взаимодействия.

Среди других стран, внешнеторговый оборот с которыми в 2019 году развивался наиболее динамично, отмечаются США, Узбекистан, Казахстан, а также Грузия.

Напомним, в этом месяце сообщалось о том, что «БелАЗ» в очередной раз попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Регионы.by
Adblock
detector