Утверждена программа Дня города в Лиде на 31 июля — 1 августа

Лидский райисполком утвердил программу праздничных мероприятий ко Дню города «Мой город мира и добра!» в рамках республиканской акции «Лида-культурная столица Беларуси-2020».

Так, праздник начнется в пятницу, 31 июля, спектаклем «Паўлінка» Национального академического театра им. Я. Купалы (г. Минск), который пройдет в Лидском замке.

В субботу, 1 августа, на сцене Лидского замка в 14.00 состоится тематическое открытие праздника города «Мой город мира и добра!», после чего зрителей ожидает концертная программа ГУ культуры «Заслуженный коллектив РБ «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» (г.Гродно).

В 17 часов начнется рыцарский турнир «Меч Лидского замка».

С 22:00 до 03:00 у стен Лидского замка пройдет музыкально-танцевальная программа с участием профессиональных артистов.

У Дома В.Тавлая пройдет семейный фестиваль «Папа-Fest» (с участием воинов-разведчиков Западного оперативного командования и ВС (г. Гродно). Они покажут приёмы рукопашного боя и основные элементы выполнения специальных задач. С 20.00 здесь начнется концертная программа звезд белорусской эстрады.

В течение дня у стен лидского замка развернется праздничная торговая ярмарка по продаже продовольственных и непродовольственных товаров «Город хлебосольный».

В «Городе мастеров» пройдут мастер-классы по ткачеству поясов, вязанию крючком, вытинанке. Полюбоваться на настоящие произведения искусства можно будет на выставке-ярмарке «Шчырая Майстэрня» авторской куклы, на выставке дизайнерских украшений, одежды, предметов интерьера, сувениров и подарков ручной работы. Будет представлена коллекция кукол в традиционных костюмах Лидского отдела ремёсел и традиционной культуры, а также выставка ткачества белого узора Панямоння.

Также будет работать «Город детских талантов».

В «Городе развлечений» возле замковых стен состоится Праздник мыльных пузырей “Bubble-сюрприз” от студии детских праздников “Сюрприз”.

Кроме того, будут работать детские надувные аттракционы, лазертаг, зона аква-грима. Соберут детей и взрослых и многочисленные спортивные площадки.

В 12 часов на Лидском озере состоится марафонский заплыв на открытой воде.

На площадке у Лидского историко-художественного музея будет работать масштабная интерактивная площадка «Чёрно-белые страницы истории. День. Ночь».

В самом Лидском замке желающие могут поупражняться в метании топоров, похвастаться своей меткостью в лучном тире и устроить битву с рыцарями самыми что ни есть потешными мечами.

Регионы.by
Adblock
detector