Минфин Беларуси планирует покрыть дефицит бюджета за счет остатков прошлых лет

В этом году Министерство финансов Беларуси планирует покрыть дефицит бюджета за счет рублевых и валютных остатков прошлых лет. Об этом рассказал заместитель министра финансов Андрей Белковец.

«Плановый дефицит бюджета увеличен с первоначальных 900 млн до 2.1 млрд белорусских рублей. В случае развития самого негативного сценария данная сумма может быть увеличена до 5 млрд белорусских рублей. Ее закрытие будет обеспечено за счет рублевых и валютных остатков бюджета, объем которых, благодаря взвешенной политике Минфина в предыдущие периоды, достаточен для предотвращения любых финансовых шоков», — сказал он.

По предварительной оценке замминистра, потеря доходов бюджет варьируется на уровне 3,7 — 4 миллиарда рублей. Чиновник это связывает в первую очередь с недополучением налога на прибыль, снижением доходов от экспорта нефти и с отменой некоторых мероприятий.

Белковец добавил, что часть расходов Минфин финансирует за счет целевых займов международных организаций таких как Всемирный банк. Вскоре ожидается подписание соглашений с Европейским инвестиционным банком и Фондом ОПЕК. Отметим, что дефицит республиканского бюджета в этом году составил 1,42 миллиардов рублей.

Регионы.by
Adblock
detector