В Витебских школах и гимназиях появятся IT-классы

С этого года в Витебской области реализуется новый инновационный проект по созданию IT-классов. Об этом рассказал заместитель декана факультета математики и информационных технологий Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова Сергей Шпаков.

По его данным, первые четыре IT-класса организованы уже в этом году на базе 5 и 10 классов в учреждениях образования города Витебска.

Например, в гимназии №1 имени Ж.И. Алферова первый IT-класс уже начал функционировать с началом нового учебного года. В средних школах №47 и №31, а также в гимназии №5 имени И.И. Людникова на данный момент ведется формирование таких классов.

Проводить занятия будут педагоги из школ, преподаватели факультета математики и информационных технологий ВГУ и специалисты IT-компаний. Учебный процесс будет проходить во взаимодействии с ведущими белорусскими IT-компаниями, где школьники сразу смогут познакомиться с работой, побывать в офисах, а также познакомиться и пообщаться со специалистами.

«Для будущего IT-специалиста формирование специального, алгоритмического образа мышления необходимо начинать уже в школьные годы. Сейчас этим занимаются различного рода факультативы при учреждениях образования. Вместе с тем из-за удаленности непосредственно от самой IT-индустрии педагоги факультативных занятий не всегда знают все современные тенденции и актуальность того или иного направления. В то же время учреждения высшего образования тесно сотрудничают с IT-компаниями и им известны все требования к знаниям, умениям и навыкам специалистов в данной области, поэтому создание IT-классов является актуальным направлением в образовании», — отметил Сергей Шпаков.

Планируется, что в следующем году количество IT-классов в регионе увеличится, а проект будет представлен на республиканском конкурсе инновационных проектов Министерства образования.

Регионы.by
Adblock
detector