17 октября на Могилевщине пройдет акция «Чистый лес»

В субботу, 17 октября, в Могилевской области и по всей стране пройдет акция «Чистый лес». Мероприятие проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства. Об этом рассказали в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Внести вклад в наведение порядка и объединить усилия могут все неравнодушные жители Могилевской области. В этот день собравшиеся волонтеры смогут помочь лесхозам устранить несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов, очистить леса, населенные пункты, садоводческие товарищества, дачные кооперативы, а также места массового отдыха и памятные объекты региона.

Для того, чтобы принять участие в акции нужно обратиться в лесхоз или ближайшее лесничество и сообщить о своем намерении помочь.

Всех участников акции обеспечат инвентарем, а после сбора мусора вручат сувениры. Для получения подарка нужно разместить фото или видео с акции в социальных сетях с хештегами #ЧыстыЛес2020 #ЧистыйЛес2020. А принявшие участие дети получат от лесохозяйственных учреждений фирменную кепку.

«Организации Минлесхоза ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по наведению порядка в лесном фонде. Вместе с тем, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остается актуальной», — добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что акция «Чистый лес» проходит с 2010 года. В прошлом году в ней приняли участие более 8,2 тысяч жителей Могилевщины. В результате проведения акции было ликвидировано 511 кубометров мусора с 19 несанкционированных свалок, очищено 22 места отдыха и посажены лесные культуры.

Регионы.by
Adblock
detector