В Могилеве создадут заказник «Печерский»

Стало известно, что к концу 2020 года в Могилеве появится новая особо охраняемая территория — заказник местного значения «Печерский». Об этом рассказал заместитель начальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько.

По его информации, в охраняемую природную территорию войдут 10 земельных участков Печерского лесопарка, являющиеся любимыми местами могилевчан.

«Получается, у нас в городе Могилеве, кроме двух памятников природы, вековых дубов, появляется еще один местный заказник, который имеет довольно большую протяженность и огромное значение для горожан. Также в данный момент у нас согласована всеми заинтересованными службами и городским исполнительным комитетом, в том числе его председателем Владимиром Цумаревым, карта-схема заказника местного значения «Печерский», — пояснил Игорь Бородько.

После официального объявления нового заказника, на территории будет введен особый режим. В частности, будет ужесточен режим ведения хозяйственной деятельности, а также запрещены сплошные рубки леса, выгул животных, любое строительство и прочее.

“Это наш заказник — особо охраняемая территория, которую, надеемся, мы с вами в дальнейшем сохраним для будущих поколений горожан», — добавил Игорь Бородько.

Регионы.by
Adblock
detector