В Могилеве прошел концерт белорусских композиторов

Музыкантами могилевской капеллы регулярно исполняются концертные программы, состоящие из произведений отечественных композиторов. На протяжении тридцати лет существования капеллы здесь звучали многочисленные произведения классиков белорусской музыки – Станислава Монюшко, Осипа Козловского, Николая Чуркина. А в последнее время и музыка современников – Евгения Глебова, Виктора Смольского, Игоря Лученка и других.

Так, на днях в областном центре была исполнена коллективом Могилевской городской капеллы вокально-симфоническая программа «Золотая коллекция белорусской музыки».

В один из последних дней ноября прозвучали произведения Дмитрия Смольского, Игоря Лученка, Владимира Оловникова, Владимира Солтана, Николая Чуркина, Елены Атрашкевич, Станислава Монюшко, Михаила Огинского, Евгения Глебова и Николая Литвина.

«Богатство, красота и многообразие белорусской музыки заслуживают глубокого изучения и популяризации. И наши ежегодные музыкальные программы тому способствуют. Музыкальное искусство Беларуси сформировалось на основе национальной музыкальной культуры. И сейчас оно продолжает развиваться в русле сохранения национальной музыки, классической традиции, а также популярных в мире стилей и направлений», – поделился художественный руководитель Могилевской капеллы Сергей Лищенко.

Регионы.by
Adblock
detector