Недавно консалтинговая компания Henley&Partners опубликовала отчет о мировой мобильности граждан и представила новый рейтинг паспортов.
В наступившем 2021 году Беларусь находится на 67 месте. Годом ранее, в 2020, она была 68 строчке. По информации компании, белорусский паспорт позволяет гражданам свободно посещать 75 государств, в том числе, безвизовые режимы и визы по прибытию.
Первое место рейтинга в 2021 году занял японский паспорт, по которому свободно можно попасть в 191 страну, на второй строчке расположился Сингапур со свободным посещением 190 стран и на третьем месте Германия и Южная Корея с числом 189 стран.
Кроме того, в десятку лидеров разделяя позиции попали Финляндия, Италия, Люксембург, Испания, Австрия, Дания, Франция, Ирландия, Нидерланды, Португалия, Швеция, Бельгия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Великобритания, США, Австралия, Чехия, Греция, Мальта, Канада и Венгрия.
Соседи Беларуси — Литва и Польша занимают 11 места. По их паспортам можно попасть в 181 страну мира. Латвия заняла 12 позицию с количеством 180 стран, Украина — 41 место (130 стран) и Россия — 50 строчку (116 стран).