11 января Ельщина отметит 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Завтра, 11.01.2021 Ельск отметит 77-летие освобождения от гитлеровских захватчиков, о чем редакции новостного издания «Регионы» рассказали в Ельском райисполкоме.

В этот день планируется проведение общественно-патриотической акции «Ельщина помнит!», в рамках которой в 12:00 у Обелиска мирным жителям района, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоится митинг «Нам эхо памяти дано».

В 12:30 начнется автопробег «Память» с остановками у памятников боевой славы: на братской могиле воинов-освободителей, погибших при освобождении Ельска и Ельского района от немецко-фашистских захватчиков; в мемориальном комплексе «Жертвам ХХ века»; на могиле жертв фашизма в деревне Жуки.

В 13:30 в агроусадьбе «У Василисы» состоится «Солдатский привал».

Напомним, что Ельск был освобожден 11 января 1944 года в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции войск левого крыла Первого Белорусского фронта под командованием маршала К.К. Рокоссовского, совместно с партизанами 37-й Ельской бригады. В операции принимали участие войска двух армий – 65-й (генерал-лейтенанта П.И. Батова) и 61-й (генерал-лейтенанта П.А. Белова).

Регионы.by
Adblock
detector