В Дубровенской центральной районной больнице на днях началась иммунизация медиков против коронавирусной инфекции. 12 февраля стартовала первая прививочная кампания российским препаратом «Спутник V».
В медучреждении рассказали, что перед вакцинацией было закуплено специальное оборудование для хранения вакцины.
“Очень хочется не болеть! Гораздо благоразумнее получить иммунитет, чем рисковать здоровьем и жизнью”, — отметил один из прививающихся медиков.
На первом этапе для жителей региона доставили 100 доз вакцин, предназначенных для медиков. Далее вакцина будет поступать в ЦРБ в необходимых количествах для всех желающих. Вторую прививку необходимо делать спустя 21 день.
“Нельзя прививаться беременным и кормящим матерям, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, людям, которые накануне перенесли какую-то острую респираторную инфекцию либо обострение хронического заболевания. Есть и возрастные ограничения — не прививаются дети до 18 лет и люди, старше 60 лет”, — рассказала заведующая Ольга Крышкевич.