В Могилевской области стартовала акция «Рыбалка по правилам»

На водных объектах Могилевской области работники Белорусского общества охотников и рыболовов проводят профилактическую акцию «Рыбалка по правилам». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В рамках акции проводится контроль за соблюдением правил при осуществлении лова рыбы зимними жерлицами, а также поддержанию надлежащего санитарного состояния водоемов.

“В соответствии с Правилами рыболовам разрешается использовать орудия рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на человека. Исключение составляют рыболовы-члены БООР, которым разрешено использовать до 10 крючков на рыболова. Нарушившие требования Правил несут административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством”, — отметили в БООР.

В соответствии со статьей 15.35 КоАП РБ добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно покушение на такую добычу – влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы.

Специалисты отмечают, что также запрещено нахождение рыбаков с запрещенными орудиями рыболовства возле рыболовных угодий и на территории расстоянии до 1 км от береговой линии. Кроме того, запрет касается и нахождения рыболова вместе с рыбой, лов которой в данное время запрещен.

“Одновременно нарушителям придется возместить и вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы. Например, за незаконно выловленную одну особь щуки рыболову придется заплатить 87 рублей (3 БВ), судака – 174 рубля (6 БВ)”, — добавили сотрудники природоохраны.

Регионы.by
Adblock
detector