Акция “ДОСААФ – молодежи, Молодежь – Родине” в Петрикове

На днях в актовом зале гимназии Петрикова состоялась встреча учащихся старших классов и членов Добровольного Общества содействия армии, авиации и флоту в рамках акции “ДОСААФ – молодежи, Молодежь – Родине”. Ряд мероприятий этой патриотической акции приурочены к 94-ой годовщине создания общества, которая отмечается сегодня, 1 марта.

На мероприятии присутствовали руководитель районной организационной структуры ДОСААФ Александр Рудько, военный комиссар Петриковского военного комиссариата Александр Адамовский, председатель райорганизации Белорусского союза офицеров Федор Жуковец и председатель райорганизации Союза воинов-интернационалистов Николай Жуковский.

Беседу начал руководитель районной организационной структуры ДОСААФ Александр Рудько. Он обратился к страницам истории общества, заострил внимание на главных целях, которыми являются подготовка населения к защите Республики Беларусь и содействие патриотическому воспитанию граждан. О жизни и достижениях ДОСААФ школьникам был предложен видеофильм. В конце своей речи Александр Николаевич пригласил всех заинтересованных к обучению в ДОСААФ.

Продолжил беседу с молодежью военком района Александр Адамовский. Офицер отметил, что сказанное — не просто слова и предложил школьникам, особенно юношам, задуматься: где еще за три месяца можно получить в современном обществе настоящую, полезную и востребованную специальность?

— Пусть квалификация водителя не станет определением судьбы, но значительно поможет в жизни и во время срочной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Николай Жуковский поделился с учащимися собственным опытом и рассказал, как занятия стрельбой и получение водительского удостоверения подтолкнули связать жизнь со службой в пограничных войсках и защитой Родины. Разумеется, была отмечена и патриотически-воспитательная работа, которую ветеранские организации проводят вместе с ДОСААФ.

Федор Жуковец, напоминая о Дне памяти воинов-интернационалистов и Дне защитников Отечества, подчеркнул, насколько важно сохранять мир в мире и стране:

— Вам посчастливилось не видеть и не претерпеть того, через что прошли мы – боевые офицеры. Знаете, насколько бы ни был закаленный характер, как часто бы человек ни видел смерть и другие лихолетья войны, чувство страха за спокойствие Родины, всего человечество никогда не ослабеет. Соблюдайте спокойствие на земле, не допускайте, чтобы кто-то отнял у вас мирное небо над головою.

В конце встречи гости поблагодарили ребят за внимание и поздравили будущих защитников Отечества.

По материалам газеты “Петрыкаўскія навіны”.

Регионы.by
Adblock
detector