В Гродно открылась выставка старинных часов и календарей

Около 200 экспонатов представлено в Гродненском музее истории религии на открывшейся выставке старинных часов и календарей.

На выставке можно увидеть старопечатные издания 17 – 20 века, выпущенные в Москве, Вильнюсе и Варшаве.

Коллекция часов также уникальна и познавательна. Как рассказал старший научный сотрудник музея Игорь Гончарук, среди экспонатов — настенные, песочные, карманные, кулонные и часы в качестве браслетов.

Любопытен факт, что изначально женские наручные часы носили в качестве украшения. Время они показывали неточно, а потому мужчины пренебрегали ими, отдавая предпочтение карманным часам. Однако с началом Первой мировой войны специально для военных были разработаны качественные наручные часы, которые со временем прочно вошли в обиход.

И все-таки символом семейных традиций были и остаются дорогие настенные часы. Чаще всего они представляют собой произведение декоративно-прикладного искусства, с резьбой по дереву, с уникальными архитектурными деталями. Особенно ценятся немецкие часы.

Нынешняя выставка старинных часов и календарей будет открыта три месяца.

Кстати, при посещении выставки можно использовать аудиогид, а любителям острых ощущений поучаствовать в квесте. Подробнее о нем можно узнать на сайте музея.

Регионы.by
Adblock
detector