Юная витебская шашистка представит страну на чемпионате Европы в Турции

На первенстве Беларуси по шашкам-64 среди и юношей и девушек, который на днях прошел в столице, первое место завоевали двое воспитанников витебской СДЮШОР-8. В частности, в старшей возрастной группе лучшим стал Виталий Новиков, а среди самых младших победила третьеклассница Дарья Нарчук.

На первенстве Даша выиграла семь матчей и проиграла два. Юная воспитанница из Витебска занимается шашками на протяжении двух лет. И на данный момент золото на первенстве Беларуси для нее самая высшая награда.

“Дарья серьезно относится к делу, много времени тратит на занятия шашками, дополнительно занимаясь дома. Важно, что ее увлечение поддерживают родители”, — поделился тренер девочки Геннадий Борисов.

По его словам, занятия шашками развивают интеллект ребенка и, в первую очередь, его логические способности. Отмечается, что для победы в шашках необходимо не только знание приемов игры, но и терпение, сосредоточенность, внимание. Наставники и тренеры обучают юных шашистов просчитывать позицию на доске на несколько ходов вперед.

“Обожаю играть в шашки за то, что много думать надо. Плюс такая игра развивает математические способности, а мне нравится этот предмет”, — рассказала Даша.

Теперь в скором времени юная витебская шашистка будет представлять Беларусь на чемпионате Европы в Турции.

Юная витебская шашистка представит страну на чемпионате Европы в Турции

Фото: областная газета «Витебские вести».

Регионы.by
Adblock
detector