Праздник-фест «Улассе ў Луках» пройдет в Кореличском районе

14 марта 2021 года с 11.00 до 13.00 в агрогородке Луки Кореличского района пройдет праздник-фест «Улассе ў Луках».

В программе праздника — театрализованная концертная программа «Улассеў дзень», выступление творческих коллективов района, множество конкурсов, среди которых конкурс на лучшее оформление повозки, выставка-конкурс «Моя лошадка», также состоится подведение итогов конкурса снежных фигур.

Конечно, будет место и традиционным забавам: «Перетягивание каната», «Паясы», «Хоровод». Не обойдется и без праздничной торговли, беспроигрышной лотереи.

Кульминацией праздника станет угощение оладушками с «сюрпризом»: кому такая попадется, тот и получит подкову на счастье!

Справка:
День Святого Уласа наши предки называли лошадиным или коровьим праздником. Святой Улас опекал домашних животных, отвечал за их здоровье, поэтому святой был в почете, его уважали и без внимания не оставляли.

Считалось, что если хозяин будет работать на Святого Уласа, на его хозяйство нападут разные беды. Именно поэтому деревенские жители кормили в этот день домашнюю скотину самым лучшим кормом, проводили ритуальные обряды, танцевали, пели, делали все, чтобы уберечь животных от нечистой силы.

Регионы.by
Adblock
detector