20-летний гомельчанин взламывал аккаунты пользователей

Следственное управление УСК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного за использование вредоносного программного обеспечения по материалам ГУ по противодействию киберпреступности МВД РБ,

Как установили следователи, 20-летний житель областного центра приобрел в интернете программное обеспечение, предназначенное для подбора паролей к аккаунтам пользователей на различных интернет-ресурсах. Наряду с этим гомельчанин приобрел данные, содержащие конфиденциальные сведения об игроках двух компьютерных онлайн-игр.

С октября 2019 по май 2020 молодой человек, используя вредоносное ПО, тестировал аккаунты и выбирал «прокаченные» учетные записи, продавая из затем иным пользователям. Осматривая изъятую у фигуранта компьютерную технику, следователи обнаружили данные о 10 млн чужих аккаунтах. Таким образом парень «заработал» более 16 тыс. рублей, потратив их на личные нужды.

Основываясь на собранных по делу доказательствах, молодому человеку предъявили обвинение по ст. 354 ч.1 и 343 ч. 2 УК РБ. Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

На днях в суде Советского р-на Гомеля фигуранту вынесли приговор, назначив наказание в виде 3 лет ограничения свободы с взысканием денежных средств, полученных от использования вредоносного ПО.

Регионы.by
Adblock
detector