В Горках обнаружена томатная паста с опасными красителями

Недавно в Горках сотрудники инспекции Госстандарта в рамках проверки одного из индивидуальных предпринимателей нашли в продаже томатную пасту с недопустимыми красителями и изъяли товар из продажи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, томатная паста российского производства «Краснодарская» с маркировкой «Лорефуд» в стеклянной банке имеет недопустимые синтетические красители.

«По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности», — отметили в Госстандарте.

Более того, по итогам испытаний, в продукции были обнаружены красители понсо 4R (Е124) в количестве 12,0 мг/кг и азорубин (Е122) в количестве 4,1 мг/кг. Помимо этого, в составе был найден заявленный изготовителем подсластитель «Аспасвит». Однако заявленное вещество отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных в производстве пищевой продукции.

Инспекторы Госстандарта выдали предпринимателю предписание изъять из продажи томатную пасту и запретили ее обращение на территории Беларуси.

Регионы.by
Adblock
detector