Новые специальности появились в трех вузах Витебщины

В новом учебном году абитуриентам, планирующим поступать в высшие учебные заведения Витебской области, предлагается четыре новые специальности от трех вузов.

Как стало известно, в Полоцком государственном университете (ПГУ) открывается две новые специальности. В частности, выпускников школ набирает факультет компьютерных наук и электроники на IT-профиль «компьютерная физика» и гуманитарный факультет на специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Поступающие на вторую специальность по окончанию получат квалификацию «Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт». Срок обучение по обоим профилям — 4 года.

Также еще по одной новой специальности появится у Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и Витебского государственного технологического университета (ВГТУ). Отмечается, что ВГУ начнет принимать желающих получить специальность «информационные системы и технологии (в здравоохранении)». В обучение студентов будет включено изучение медицинских предметов и IT-дисциплин.

В ВГТУ появится специальность «информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)». Выпускники получат квалификацию «Программист. Бизнес-аналитик».

В вузах отмечают, что все новые специальности появились в связи с возникшей потребностью на рынке труда в соответствующих специалистах.

Регионы.by
Adblock
detector