Высококачественные подделки: в Витебске нашли $100 купюры

На днях в один из банков Витебска пришел 31-летний местный житель, предъявив кассиру для обмена на белорусские рубли две фальшивые купюры номиналом 100 долларов США.

У работников банка сразу появились сомнения в подлинности купюр, о чем они сообщили в милицию. При этом представители банка отметили, что подделка была настолько качественной, что обычный человек с трудом отличит их от настоящих.

Работники Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз установили, что 200 долларов оказались фальшивыми, однако даже специалисты были удивлены уровнем подделки.

По результатам экспертизы выяснилось, что изображение на банкнотах было нанесено способом плоской офсетной печати, и лишь серийные номера купюр были отпечатаны на принтере. Подделки были настолько качественно изготовлены, что только работник банка смог бы заметить отличия фальшивок от настоящих купюр, — отметили в ведомстве.

Однако каким образом у витеблянина оказались фальшивки не уточняется. Есть вероятность, что подобные купюры могут обращаться в городе.

Регионы.by
Adblock
detector