В Витебске в День города состоится парашютное шоу

С 22 по 27 июня на базе аэродрома Куковячино Витебского аэроклуба имени А.Г. Горовца ДОСААФ состоится второй открытый чемпионат Беларуси по парашютному спорту среди ветеранов-парашютистов и ветеранов боевых действий. Одно из соревнований пройдет в День города Витебска и станет знаменательным событием в рамках пятидневного парашютного фестиваля «Витебск собирает друзей», — рассказали организаторы мероприятия.

По словам председателя оргкомитета Виталия Свиридова в этом году на соревнования приедет порядка 30 участников из разных регионов Беларуси и России. В частности, среди них будут профессиональные парашютисты в возрасте от 40 до 70 лет, мастера спорта СССР, а также чемпионы и рекордсмены мира.

«Столицей парашютного спорта был, есть и будет Витебск. В том числе через этот чемпионат мы сделаем все, чтобы славу о городе приумножить», — заявил Виталий Свиридов.

Стоит также отметить, что чемпионат на данный момент не имеет аналогов в мире. Сейчас одной из его главных задач является популяризация парашютного спорта среди молодежи.

В рамках пятидневных соревнований каждый спортсмен совершит порядка пяти прыжков на точность приземления. Результаты будут учитываться в командном и личном первенстве. Наиболее зрелищным станет финал. Он пройдет на площади Тысячелетия в Витебске. Там приземлятся не менее 10 парашютистов. Прыжки запланированы на День города — 26 июня с 13 до 14 часов.

Регионы.by
Adblock
detector