На Могилевщине в первом полугодии зарегистрировано 76 новых случаев ВИЧ

За первые шесть месяцев текущего года в Могилевской области зарегистрировано 76 новых случая ВИЧ-инфекции. Согласно официальным данным, по всей республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель заболеваемости снизился на 7,7% и составил 8,15 случаев на 100 тысяч граждан. Для сравнения, за январь-июнь 2020 года данный показатель составлял 8,80 случаев.

На данный момент Могилевская область занимает третью позицию в республиканском рейтинге. Наибольшее число выявленных случаев зарегистрировано в белорусской столице и Гомельской области — по 203. Для сравнения, в Минской области выявлено 140 новых случаев, Брестской — 58, Витебской — 55 и в Гродненской — 27.

Стоит выделить, что в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Но основной возрастной группой, у которой выявляют вирус являются лица старше 30 лет. Данная возрастная категория составляет 84% от общего числа зарегистрированных. В этом году по республике данный показатель вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам представителей Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, основным путем заражения инфекцией является половой — более 66%, доля парентерального пути составляет 31,5%.

Регионы.by
Adblock
detector