Детсад из экологически чистых материалов появится в Могилеве

В скором времени в Могилеве появится новый детский сад из экологически чистых материалов, рассчитанный на 200 мест. Об этом сообщила заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко.

Планируется, что новый социальный объект, строящийся в микрорайоне Спутник, уже в этом году распахнет свои двери для всех желающих.

«Новый детский сад рассчитан на 200 мест. Такой строительный проект совершенно новый для Могилева. Его возведение ведется за счет инвестора — словенской компании Riko. Часть работ выполнена за бюджетные средства: подготовительные работы, фундамент и подведение коммуникаций. Могилев стал вторым городом, где словенский инвестор предложил построить детский садик — несколько лет назад подобный проект реализован в Минске», — рассказывает Алла Галушко.

По ее данным, предварительно была проведена большая работа по согласованию и утверждению уникального проекта.

«Такой проект нетиповой. Изначально это должно было быть двухэтажное здание, однако пришли к выводу, что оно будет одноэтажным, что позволит соблюсти все нормы и требования. Здание проектировалось так, чтобы в нем не было межкомнатных перегородок. Здание каркасное, в его отделке используются экологически чистые материалы, много дерева, будут установлены панорамные окна, что сделает пространство более воздушным и открытым. Еще одна важная особенность проекта — многофункциональность каждого помещения. Территория у садика будет большая, и вся она будет максимально задействована в развитии детей. Так, например, игровая будет легко трансформироваться в спальную зону, когда это будет необходимо, а в зрительном зале ступеньки легко станут сиденьями и не только», — добавила она.

Кроме того, место для возведения нового социального объекта выбрано не случайно. В новом микрорайоне Спутник живет много молодых и многодетных семей, поэтому очень важно создать для них максимально комфортные условия.

“Детский сад здесь станет третьим по счету. Уже сейчас, пока идет строительство, родители звонят и интересуются, когда он откроется и когда можно будет привести туда своих малышей. За строительством нового социального объекта пристально следят жители микрорайона, реализация проекта находится на особом контроле председателя Могилевского горисполкома Владимира Цумарева», — добавила Алла Галушко.

Планируется, что новый детсад откроется уже в ноябре текущего года.

Регионы.by
Adblock
detector