В Гомельской области впервые зарегистрирован амброзийный поллиноз

Этим летом в Гомельской области впервые был зарегистрирован амброзийный поллиноз — аллергия на цветение амброзии. Об этом рассказала преподаватель кафедры пульмонологии и фтизиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования, главный внештатный аллерголог и иммунолог Министерства здравоохранения Антонина Осипова.

“Амброзия и циклахена – растения южные и раньше их у нас в связи с климатическими условиями не было. В этом году очень жаркое лето. И доктора из Гомельской области уже зарегистрировали первые случаи амброзийного поллиноза”, – сказала специалист.

На данный момент в международную номенклатуру входят порядка трех сотен аллергенов, в том числе 60 трав. И ежегодно данный список только расширяется.

Антонина Осипова отмечает, что основными симптомами пыльцевой аллергии являются зуд век, ощущение песка в глазах, инородного тела, приступообразное чихание, водянистые отделения, выраженный ринит и заложенность носа. Однако яркость симптомов зависит от количества пыльцевых зерен, которые попали в организм.

Регионы.by
Adblock
detector