В Гродненском лицее №1 открывается ресурсный центр по астрономии и астрофизике

Ресурсный центр по астрономии и астрофизике «Сириус» открылся в Гродненском лицее №1. В нем будут заниматься не только учащиеся лицея, но и все увлеченные астрономией из других учебных заведений.

Центр оснащён современным оборудованием, позволяющим наблюдать за звездным небом на качественно ином уровне. Так, с помощью шлема виртуальной реальности можно оказаться не только в кабине международной космической станции, но и на любой планете.

Для младших школьников создан smart-глобус, работающий через приложение на смартфоне. С помощью его можно узнать как об интересных местах планеты, так и об ее строении, или о самом космосе.

Местом дислокации центра лицей №1 выбран не случайно. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество победителей олимпиад по астрономии.

«14 победителей республиканских олимпиад, 6 участников международных олимпиад, причём один из них имеет бронзовую медаль на олимпиаде по астрономии и астрофизике в Рио-де-Жанейро, — рассказывает директор лицея Игорь Маслов. — Целая системная работа ведётся. Есть и похвальные отзывы на международных олимпиадах. Это Бразилия, Индия, Королевство Таиланд. В этом году два наших ученика вошли в состав национальной сборной для участия в международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (организатор Колумбия), которая пройдёт в онлайн-формате».

В планах у лицея – сотрудничество со студентами Купаловского ВУЗа в области дизайна виртуальной реальности.

Регионы.by
Adblock
detector