В Кореличах открыли памятную табличку в честь легендарного земляка Павла Железняковича

17 сентября, в Кореличах, на улице Железняковича, была торжественно открыта табличка в память об удивительном человеке — Павле Арсентьевиче Железняковиче.

В белорусских энциклопедиях Железнякович описывается как лидер времен Октябрьской революции, гражданской войны, белопольской, а потом немецко-фашистской оккупации, послевоенного возрождения хозяйства.

В июле 1944 года его назначили председателем Мирского райисполкома. В период с 1963 по 1968 год Павел Арсеньевич возглавлял Кореличский поселковый Совет. Также с 1947 по 1951 год представлял интересы земляков как депутат Верховного Совета БССР 2-го созыва, а с 1959 по 1966 год входил в состав Ревизионной комиссии КПБ.

В Кореличах открыли памятную табличку в честь легендарного земляка Павла Железняковича

За свою жизнь Железнякович был удостоен многих наград – двух орденов Ленина, орденов Отечественной войны І и ІІ степени, ордена Красной Звезды.

С даты его смерти – 6 ноября 1971 года – прошли десятилетия, но память об удивительном земляке живет и сейчас.

Так, на открытие памятной таблички приехали представители местной власти, педагоги и пионеры, чья дружина названа в честь Павла Арсентьевича. Из Гродно приехал со своей семьей сын Павла Арсентьевича — Виктор.

Его детские воспоминания об отце, не как о легенде, а об родном человеке, очень тронули собравшихся.

«Несмотря на свою «железную» фамилию, папа был человеком мягким, лириком по натуре, — рассказывал Виктор Железнякович. — Отец любил цветы, и мама их выращивала. У нас было более 100 сортов георгинов. Сейчас часто вспоминается один забавный эпизод, связанный с отцом. Под Новый год я решил подкараулить доброго волшебника и спрятался под елкой. Через некоторое время в комнату вошел с подарком отец. Мне, ребенку, тогда казалось, что отец — Дед Мороз для всех…»

Регионы.by
Adblock
detector