В двух агрогородках Могилевского района построили станции обезжелезивания с нарушениями

На днях в агрогородках Мосток и Сухари Могилевского района представители Комитета госконтроля обнаружили сбои в обеспечении питьевой водой, а также ухудшение качества поступаемой воды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Во исполнение требований директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» для обеспечения жителей качественной питьевой водой в области с 2019 года началось активное строительство станций обезжелезивания воды. До этого в области в год возводилось максимум 10 станций, а за 2019-2020 годы построено 89 станций. На этот год запланировано строительство 20 станций, из которых 10 уже построено», — рассказали в ведомстве.

Однако, несмотря на все принимаемые меры, в некоторых населенных пунктах допускаются сбои с обеспечением населения качественной питьевой водой. В частности, в агрогородке Мосток, население которого составляет 530 человек, из бюджета было выделено 600 тысяч рублей на строительство станции обезжелезивания. А в агрогородке Сухари с населением 590 человек была построена станция стоимостью 400 тысяч рублей.

«В прошлом году были введены в эксплуатацию станции с отступлением от проектно-сметной документации, что не позволяло обеспечить жителей качественной питьевой водой. Более того, из-за многочисленных недостатков, допущенных при строительстве этих станций, «Могилевоблводоканал» отказывался их принимать на обслуживание», — добавили в КГК.

После вмешательства представителей КГК, ситуация с обеспечением жителей данных агрогородков изменилась. Теперь в жилые дома поступает вода, соответствующая санитарным нормам.

Регионы.by
Adblock
detector