На Гомельщине в 17 районах выявлено превышение радионуклидов

По информации территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области, в сентябре этого года в подразделения центров поступило 1455 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. При этом специалисты отмечают, что в некоторых пробах свежих и сушеных грибов из частного сектора, а также мясе диких животных были обнаружены превышения допустимого уровня.

В частности, в Брагинском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Речицком, Рогачевском, Светлогорском и Хойникском районах показатели заметно превышали норму.

Специалисты отмечают, что при нормативе 370 Бк/кг уровни содержания цезия-137 в пробах свежих грибов (белые грибы, маслята, лисички, моховики, сыроежки, польские, зеленки, подберезовики) и продуктов их переработки составили от 377 Бк/кг до 17 187 Бк/кг, что в 46 раз выше показателя нормы.

Более того, содержание цезия-137 в пробах белых сушеных грибов составили от 2721 Бк/кг до 26 206 Бк/кг, при допустимом показателе – 2500 Бк/кг.

Регионы.by
Adblock
detector