В Новогрудском районе мужчина подавился и умер

прием при подавлении

Житель Новогрудского района подавился куском мяса и скоропостижно умер. Об этом сообщили в Госкомитете судебных экспертиз.

Мужчине было 62 года. Известно, что он обедал, подавился куском мяса, упал на пол и умер. Вместе с тем, судебно-медицинская экспертиза обнаружила в крови умершего этанол, причем, в очень высокой концентрации. Согласно выводам экспертизы, такая концентрация «соответствует тяжелому алкогольному отравлению».

Читайте также: В Слонимском районе плуг насмерть придавил мужчину

В пресс-службе ГКСЭ обратили внимание на то, что данный случай не единичный: основная часть умерших из-за того, что подавились пищей, были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Если человек подавился, чтобы помочь ему, нужно применить приём Геймлиха:

  1. Необходимо встать за спиной пострадавшего, обхатить его руками.
  2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот подавившемуся в место между пупком и реберными дугами.
  3. Ладонь другой руки положить поверх кулака. Быстрым толчком вверх кулак вдавить в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.
  4. Прием повторять до тех пор, пока дыхательные пути не освободятся.
  5. Хлопать подавившегося по спине – нельзя: это может только ухудшить ситуацию. Если дыхательные пути освободились, у человека восстановится дыхание и вернется естественный цвет лица.

прием Геймлиха

 

Регионы.by
Adblock
detector