Группировка из Лиды вырезала в Минске катализаторы из японских авто

японские авто

В 2021 году в Беларуси были задержаны пять группировок, занимавшихся кражей катализаторов. О существующей проблеме мы писали в октябре 2021 года. Одна из группировок была организована в Лиде.

Как рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере криминального автобизнеса ГУВД Мингорисполкома Тимофей Дорошевич, мощная волна похищений пришлась на Минск. Преступники действовали слаженно и организовано: на похищение катализатора их требовалось две минуты.

Катализаторы преступникам требовались из-за содержания в них драгоценных металлов: золота, палладия, платины, иридия и других.

Читайте также: В Лиде, как и в Минске, участились случаи кражи катализаторов с японских авто

Одна из групп приезжала в Минск из Лиды и «занималась» исключительно Toyota Prius. Преступники похищали катализаторы, не открывая автомобиль. Действуя по два-три человек, они заранее распределяли роли: один поднимает гидравлическим домкратом машину, подлезает под нее и срезает нейтрализатор болгаркой или электропилой. Второй стоит на страже. Третий – сидит в машине преступников на подстраховке.

Одна из камер видеонаблюдения, которая зафиксировала преступление, показала, что похитители справились всего за две минуты.

Регионы.by
Adblock
detector