На Витебщине накажут за непринятие мер по госрегистрации недвижимости

здание

В Витебской области будет ужесточена ответственность должностных лиц за непринятие мер по госрегистрации коммунальной недвижимости. Причина всему — низкие на сегодняшний день темпы регистрации.

Как рассказал председатель комитета «Витебскоблимущество» Виктор Зайцев, до 2022 года в Витебской области запланировано провести госрегистрацию почти 14 тысяч объектов. Или до конца текущего года — 10,6 тысяч единиц недвижимости, что составляет 76%.

Одной из мер понуждения к работе в данном направлении, по словам Зайцева, будет привлечение чиновников к административной ответственности.

Читайте также: Недвижимость телезавода «Витязь» распродается за долги

Наибольшее количество объектов коммунальной собственности зарегистрировано в Новополоцке (93%), Лепельском районе (75%), а также в комитете по архитектуре и строительству облисполкома (86%).

Наименьшее количество объектов коммунальной собственности зарегистрировано в Дубровенском (4%), Бешенковичском и Сенненском (по 7%) районах.

«Витебскоблимущество» выработал комплекс мер по оптимизации финансовой нагрузки. Так, предусматривается освобождение юрлиц от перечислений части средств в бюджет от сдачи в аренду коммунального имущества с направлением высвободившихся денег на регистрацию.

Регионы.by
Adblock
detector