Прокуратура раскритиковала дорожные службы Сморгонского района

трактор убирает снег

Прокуратура Сморгонского района проверила, как местные специализированные службы — №573 ДЭУ №57 РУП «Гродноавтодор» и ДРСУ №134 КПУП «Гроднооблдорстрой»  — исполняют нормы о содержании автодорог, и нашла немало нарушений.

В ходе проверки было выяснено, что данные службы в опасный, с точки зрения погодных условий, зимний период не смогли предотвратить и своевременно устранить дефекты автодорог, вплоть до того, что ГАИ пришлось закрывать дороги из-за ее скользкости.

Как сообщает прокуратура Гродненской области, с сентября 2021 года по январь 2022 года пескосолераспределители ЛДД №573 ДЭУ 57 были неисправны. Ответственные за их исправность должностные лица не принимали мер по ремонту и допустили необоснованный простой техники.

На балансе ЛДД №573 ДЭУ 57 должно было быть 5 пескосолераспределителей, но их имелось только 3. Причем, со 2 по 3 января 2022 года из них был задействован только один.

Также выяснено, что в ДРСУ №134 не анализировали сведения о погодных условиях, и соответственно не принимали своевременных мер по ликвидации гололедицы. В службе не был произведен расчет потребности в технике. Все это не позволило спланировать работу и негативно сказалось на содержании автодорог.

Читайте также: В Барановичах после ливней провалилась дорога

Так, сотрудники ОГАИ Сморгонского РОВД 2 января 2022 года, чтобы обеспечить безопасность движения в условиях скользкой дороги и избежать возможные ДТП, вынужденно приостанавливали движение на участках республиканских трасс Р63 Борисов – Вилейка – Ошмяны и Р95 Лынтупы – Свирь – Крево – Гольшаны. В этот день на трассе Р63 в обоих направлениях было остановлено движение около 120 автомобилей, на автодороге Р95 – около 30-и.

По результатам проверки прокуратура Сморгонского района внесла представление председателю Сморгонского райисполкома, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

Регионы.by
Adblock
detector