В Полоцке на археологических раскопках не хватает рабочей силы

на раскопках в Полоцке

В Полоцке, на археологических раскопках в Верхнем Замке, где на месте бывшего больничного городка построят кадетское училище, не хватает рабочих рук.

Согласно законодательству, один из корпусов училища нельзя построить без полноценных археологических исследований, поскольку культурный слой в охранной зоне Верхнего Замка достигает 6-8 метров. В земле могут храниться уникальные артефакты, способные многое рассказать о тайнах полоцкой истории.

Раскопки начались в конце сентября 2021 года. Из-за дождей и снега работать приходилось в экстремальных условиях. В декабре над раскопками площадью 268 кв.м возвели арочный навес. В Беларуси подобных конструкций еще не делали.

тент на раскопках

Читайте также: Полоцкий госуниверситет и БГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в шатре под тентом постоянно работает 15 человек: послойно снимают грунт, чтобы не пропустить ценные находки. Уже снято 4 слоя по 20 см. Исследуется конец 13 столетия. Впереди — самые богатые в историческом плане культурные напластования.

По планам кадетское училище должно быть готово к 1 сентября.  Однако, по словам руководителя экспедиции, старшего научного сотрудника Института истории НАН Беларуси Марата Климова, имеющимися силами завершить раскопки в такие сроки нереально. Чтобы ускориться, необходимо как минимум 30 человек. Присоединиться к археологам может каждый желающий.

Регионы.by
Adblock
detector