В Лунинецком районе осудили уклониста от срочной военной службы

Солдаты

В пресс-службе Генеральной прокуратуры РБ проинформировали о результате судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летнего жителя Лунинецкого района Брестской области, которому инкриминировалась ч. 1 ст. 435 УК РБ – уклонение от мероприятий на срочную военную службу.

Как стало известно редакции интернет-ресурса regions.by, в августе прошлого года военнообязанный был в установленном законом порядке уведомлен о необходимости прибытия в военный комиссариат по месту своего учета. Однако вместо явки в обозначенную ему дату подсудимый выехал из Беларуси на территорию России. Отмечается, что молодой человек игнорировал телефонные звонким и сообщения в мессенджерах, через которые с ним пробовало связаться руководство военкомата.

Позже подозреваемый объяснил свое отсутствие по месту призыва тем, что не имел денежных средств для своевременного возвращения в РБ. Примечательно, что мужчина является официально безработным. В итоге Белорус появился по месту постоянного проживания лишь после окончания очередного осеннего призыва на срочную военную службу.

Приговором суда первой инстанции жителя района приговорили к 2-месячному аресту, вместе с тем до вступления в законную силу данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

Регионы.by
Adblock
detector