Гомельские таможенники пресекли незаконный провоз крупной партии капусты

За неделю белорусские таможенники пресекли пять попыток вывоза из Беларуси порядка 95 тонн свежей капусты без необходимых лицензий

На прошлой неделе сотрудниками Гомельской областной таможни пресечена попытка незаконного перемещения свежей капусты.

В последнее время участились случаи когда с территории Республики Беларусь пытаются вывезти плодоовощную продукцию без необходимых сертификатов и лицензий. За прошлую неделю по всей республике пресечено пять попыток незаконного провоза свежей капусты. В общей сложности контрабанды составил 95 тонн. По ориентировочной оценке стоимость овощной продукции составила около 165 тысяч рублей.

В Гомельской области подобные случаи были выявлены в Добрушском районе. В каждом случае у водителей транспортных средств отсутствовали лицензии, которые выдаются Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Также у перевозчиков не имелось необходимых товаросопроводительных документов. По всем установленным фактам проводится проверка.

В Хойникском районе на пожаре погибло два человека

Действия данных лиц подпадают под административное правонарушение по статье 13.12 и части второй статьи 13.34 Кодекса об административных правонарушениях РБ. Согласно данных статей нарушителям грозит наложение штрафа в размере 50 % от стоимости товара.

Также напомним, что согласно постановления СовМина Республики Беларусь от 4 февраля этого года вывоз отдельных категорий товаров должен осуществляться по разовым лицензиям. Выдает их Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Регионы.by
Adblock
detector