Госконтроль Гомеля выявил предпринимателей из Минска незаконно скупавших металлолом

Департамент финансовых расследований по Гомельской области пресек деятельность группы лиц скупавшей металлолом у населения и затем перепродававших на государственные предприятия по завышенным ценам.

В ходе расследования было установлено что группа предпринимателей из Минска организовали незаконную скупку у населения и предприятий металлолома. Принимали как черные так и цветные металлы. Особенно активную деятельность минчане развернули в Мозырском районе. Металл скупался в промышленных объемах. Затем товар отгружался в Российскую Федерацию на подконтрольные посреднические фирмы. Оттуда металлолом отправлялся на государственные предприятия Беларуси по завышенной цене.

По факту оказалось что металл пределы РБ не покидал, а напрямую транспортировался со склада фирмы. Также оказалось у нее отсутствовала лицензия на осуществление такой деятельности. Также в незаконную деятельность были вовлечены сотрудники УП «Минсккоопвторресурсы».

По разработанной схеме часть принятого металла на заготовительных пунктах не отражалась в учете. Неучтенный металл передавался нелегалам для для осуществления посреднической схемы.

В Гомеле заключили под стражу водителя сбившего в феврале трех человек

Сумма незаконного дохода составила более 1,3 миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Предпринимательская деятельность осуществляемая без специального разрешения (лицензии). Имущество подозреваемых на сумму порядка 300 тысяч рублей было арестовано. В настоящее время ведется предварительное расследование.

Регионы.by
Adblock
detector