Житель Лиды продал машину, чтобы избежать конфискации. Суд признал договор ничтожным

конфискованный автомобиль

Служба информации прокуратуры Гродненской области сообщила о том, что прокуратура Лидского района в интересах государства подала в суд исковое заявление к двум гражданам об установлении факта ничтожности сделки и применении последствий ее недействительности, признании недействительной государственной регистрации.

Как рассказали в службе информации, с августа 2020 года за ответчиком был зарегистрирован автомобиль Volkswagen Passat. В октябре 2021 года орган уголовного преследования в отношении ответчика возбудил уголовное дело о покушении на незаконный оборот психотропных веществ.  Согласно материалам дела мужчина с использованием данного автомобиля приобрел с целью сбыта и перевез психотропные вещества и наркотические средства. Автомобиль был признан средством совершения преступления и вещественным доказательством по делу.

Однако мужчина решил автомобиль продать.

Читайте также: Житель Березы продал арестованный автомобиль

Правоохранительные органы доказали, что договор купли-продажи был совершен для вида. Это подтверждалось тем, что после заключения договора автомобиль оставался в собственности мужчины, он в полной мере распоряжался им.

Согласившись с доводами прокурора, суд Лидского района удовлетворил иск и установил факт ничтожности договора купли-продажи, признал государственную регистрацию перехода права собственности на транспортное средство недействительной.

Регионы.by
Adblock
detector